«  Август 2017  »

Структура и органы управления МБДОУ № 51

Управление МБДОУ № 51 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Руководитель МБДОУ № 51 - заведующий Самойлова Ольга Аркадьевна.

Заведующий назначается Учредителем. Несёт ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью детского сада.

Телефон: (849232) 3-57-68

Электронная почта: o.a.samoilova@yok33.ru

Коллегиальные органы управления МБДОУ № 51

Общее собрание работников МБДОУ № 51

Полномочия и компетенция.

• Избирает представительный орган работников для взаимодействия с работодателем по вопросам, связанным с трудовыми отношениями.
  • Избирает представителей работников для участия в комиссии по трудовым спорам.
  • Обсуждает и вносит предложения в Устав МБДОУ, изменения и дополнения к нему в части не урегулированной законодательством.
  • Обсуждает и принимает локальные нормативные акты МБДОУ, регламентирующие вопросы деятельности МБДОУ: Положения о системе оплаты труда работников, о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, Правила внутреннего трудового распорядка и др.
  • Обсуждает и вносит предложения в годовой план работы МБДОУ, программу развития МБДОУ.
  • Выдвигает кандидатуры для награждения, ходатайствует перед вышестоящими организациями о награждении работников.
  • Заслушивает ежегодный отчёт заведующего МБДОУ о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.
Педагогический совет МБДОУ № 51

Полномочия и компетенция.

• Разрабатывает и принимает образовательную программу дошкольного образования МБДОУ; обсуждает годовой план работы и рекомендует для принятия Советом МБДОУ.
  • Обсуждает и принимает локальные нормативные акты МБДОУ, регламетирующие вопросы организации и осуществления образовательной деятельности МБДОУ, психолого-педагогического сопровождения воспитанников.
  • Обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности МБДОУ.
  • Рассматривает вопросы профессиональной деятельности педагогов, в том числе повышения квалификации и переподготовки кадров; подготовки к аттестации на соответствующую квалификационную категорию.
  • Организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта.
  • Заслушивает доклады, сообщения педагогов по совершенствованию методики воспитательно-образовательного процесса, психолого-педагогического сопровождения развития воспитанников.
  • Рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг, в том числе оказание платных образовательных услуг родителям (законным представителям).
  • Организует взаимодействие с медицинскими работниками, закреплёнными за МБДОУ по вопросам сохранения и укрепления здоровья воспитанников МБДОУ.
  • Заслушивает анализ состояния воспитательной и образовательной работы МБДОУ за год, анализ выполнения образовательной программы МБДОУ, Программы развития МБДОУ.
  • Заслушивает отчеты заведующего МБДОУ о создании условий для реализации основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Совет МБДОУ № 51

Полномочия и компетенция.

• Участвует в принятии решений по важнейшим вопросам деятельности МДОУ, не отнесенным к компетенции заведующего, Учредителя или других коллегиальных органов в соответствии с Уставом.
  • Планирует развитие МБДОУ, в том числе принимает Программу развития и годовой план работы МБДОУ.
  • Принимает Устав МБДОУ, изменения и дополнения к нему в части не урегулированной законодательством.
  • Обсуждает и принимает локальные нормативные акты МБДОУ, регламентирующие общие вопросы деятельности МБДОУ, при решении которых затрагиваются интересы всех участников образовательных отношений, не отнесённые к компетенции других органов управления.
  • Определяет направления финансово-экономической деятельности МБДОУ, в том числе перечень дополнительных платных услуг, предоставляемых МБДОУ.
  • Осуществляет контроль над охраной здоровья воспитанников и работников МБДОУ, медицинским обслуживанием, питанием воспитанников.
  • Созывает внеочередные заседания.
  • Разбирает конфликтные ситуации, создавая из своего состава комиссию по урегулированию споров между участниками образовательного процесса.
  • Вносит предложения Главному распорядителю бюджетных средств и Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ, в том числе содействует:

-  привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБДОУ;

-  организации и улучшению условий труда педагогических и других работников МБДОУ;

-  совершенствованию материально-технической базы МБОУ, благоустройству его помещений и территории;

-  организации и участию воспитанников МБДОУ в конкурсах, выставках, соревнованиях и прочих мероприятиях.

• Определяет направления, формы, размер и порядок использования внебюджетных средств.
  • Совместно с заведующим представляет интересы МБДОУ в государственных и муниципальных органах.
  • Заслушивает ежегодный отчёт администрации МБДОУ о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств., в том числе для создания условий для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и присмотра и ухода за воспитанниками МБДОУ.