«  Август 2017  »

Уровень образования: общее дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 6 лет

Язык обучения: русский

Численность обучающихся по основной образовательной программе дошкольного образования: 126 человек.

Основные задачи МБДОУ № 51 в части осуществления дошкольного образования:

• Охрана жизни, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
  • Формирование общей культуры воспитанников.
  • Развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств воспитанников.
  • Формирование у дошкольников предпосылок учебной деятельности.

МБДОУ № 51 реализует основную образовательную программу дошкольного образования, обеспечивающую развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по основным направлениям (образовательным областям):

• социально-коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие,
  • физическое развитие.

Содержание образовательного процесса МБДОУ № 51 выстраивается в соответствии с примерной образовательной программой дошкольного образования «Детство» (1 младшая – подготовительная к школе группы).

По реализации регионального компонента образования в гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста авторским коллективом детского сада № 51 разработана и осуществляется программа «Всем мила родная сторона».
Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – является важнейшим направлением образовательной и государственной политики нашей страны. В этой связи огромное значение имеет освоение ребёнком-дошкольником краеведческого материала ознакомление подрастающего поколения с традициями социо-культурной среды – местными историко-культурными, национальными, географическими, природно-климатическими особенностями региона. Программа «Всем мила родная сторона» авторского коллектива МБДОУ № 51 направлена на формирование нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста на основе историко-национальных и природных особенностей Владимирского края.

В вариативную часть основной образовательной программы МБДОУ № 51 включена система работы по развитию мелкой моторики рук в младшем дошкольном возрасте (3-4 года).