«  Июнь 2017  »

Материально-техническое обеспечение

Здание детского сада типовое, двухэтажное. Стены и перегородки кирпичные, перекрытия железобетонные.
Детский сад имеет все виды благоустройства.
Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок площадью 5984 кв. м. серия 33 АЛ №239540 от 12.03.2012 г.
Вид права: постоянное (бессрочное) пользование.

Свидетельство о государственной регистрации права на здание общей площадью 1631,4 кв. м. серия 33 АЛ №239541 от 12.03.2012 г.
Вид права: оперативное управление.

В здании детского сада:

• 6 групповых помещений. На первом этаже: группа № 1 - 50,8 кв. м, группа № 3 - 51 кв.м, группа № 4 - 50,1 кв.м, на втором этаже: группа № 2 - 50,3 кв.м, группа № 5 - 50,1 кв.м, группа № 6 - 50,5 кв. м.  Предметная образовательная среда представлена насыщенными содержанием центрами для различных видов детской деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, продуктивной, музыкально-художественной, чтения художественной литературы. В каждой группе есть спальное помещение, раздевалка, туалет.
  • Оборудованный музыкально-физкультурный зал площадью 75,3 кв. м.
  • Холлы и коридоры с оформлением выставок детского творчества, информационных стендов («Будь здоров!», «Советы Айболита», «Чем живёшь, Росточек?», «О правах ребёнка»), панорамы "леса" и "деревни".
  • Медицинский и процедурный кабинет, изолятор.
  • Кухня, раздаточная, кладовая.
  • Прачечная, гладильная, сушильный шкаф.
  • Служебные помещения, кабинеты.

На территории детского сада:

• 6 участков для прогулок, оснащённых верандами, разнообразным игровым и физкультурным оборудованием.
  • Оборудованная спортивная площадка площадью 90 кв.м.
  • Асфальтированная площадка с разметкой для игровой, двигательной деятельности детей, закрепления правил безопасного дорожного движения.
  • Объекты эколого-развивающего комплекса (уголок сада, огород, экологическая тропа, альпийская горка, цветники).
  • Колясочная.
  • Складские сараи.

Техническое обеспечение образовательного процесса:

• телевизор,
  • компьютеры (3 шт.),
  • мультимедиа проектор,
  • видеомагнитофон,
  • музыкальные центры, магнитофоны (на каждой группе и 2 шт. в музыкально-физкультурном зале),
  • диапроектор (2 шт.), диапозитивы по разным темам,
  • фильмоскопы (2 шт.), диафильмы,
  • аудио- и видеотека.

В МБДОУ № 51 создана рациональная предметная образовательная среда, отвечающая современным требованиям и способствующая качественной организации психолого-педагогической работы с детьми дошкольного возраста по реализации содержания основной образовательной программы.
Предметно-развивающая образовательная среда построена в соответствии со следующими принципами:

• принцип дистанции, позиции при взаимодействии возможность каждому ребёнку найти удобное и комфортное для деятельности место;
  • принцип активности, самостоятельности, творчества;
  • принцип стабильности–динамичности – наличие определённых многофункциональных элементов при сохранении общей смысловой ценности;
  • принцип комплексирования и гибкого зонирования возможность для построения не пересекающихся сфер активности ребёнка;
  • принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка и взрослого – создание условий для развития полноценного образа «Я»;
  • принцип функциональностивостребованность и развивающая направленность материалов;
  • принцип опережающего характера содержания образования включение в обстановку приблизительно 15% материалов, ориентированных на детей, опережающих в развитии сверстников;
  • принцип учёта половых и возрастных различий детей возможность проявления склонностей детей.

Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация.
В учреждении осуществляется контроль за безопасностью со стороны муниципального отделения полиции.